Kaffeeservice mit Deutschen Blumen, Meissen um 1755–1760
Porzellan, farbig und gold staffiert, 10-tlg. jeweils mit fein gemalten Deutschen Blumen bzw. Blumenbuketts umgeben von Streublumen, Deckel der Kanne und Dose mit plastischer Deckelrose, Kaffeekanne Höhe 24,5 cm, 6 Tassen mit Untertassen Höhe 5 cm, Kumme Höhe 8,5 Dm. 16,5 cm, Zuckerdose Höhe 10 cm, Schale 16 x 16 cm, unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern, minimal oberflächlicher Brandriss am Henkel einer Tasse, jeweils Blütenblätter der Deckelrose der Kanne und Zuckerdose bestoßen, Kumme und Kanne mit Standchip, Randvergoldung der Tassen, Untertassen und Henkel der Kanne berieben, 4 kleine Randchips am Deckel der Dose, Vergoldung teilw. restauriert. (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |