Lot Nr. 1175

Umfangreiche Sammlung aus der Serie „Verkleidete Amoretten“, Meissen 3. Viertel 18. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, 32 Porzellanfiguren, Amorette als Pilger, Hirte, Kavalier, Schornsteinfeger, Richter, Arzt mit Klistierspritze, Abbe, Perückenmacher, Marschall, Winzer, Lackritzwasserverkäufer, höfische Dame, Fisch- und Früchtehändlerin, Gärtnerin, Höhe 9–14 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler und Victor Michel Acier unterglasurblaue Schwertermarken, (GO)

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024