Seltener Tafelaufsatz mit Atlanten, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, auf einem Felsensockel mit plastischen Blatt- und Blumenaufsatz stehen vier Atlanten, die eine Himmelsphäre mit einem umlaufenden Band mit den Sternzeichen und bekrönt von Adlern tragen, Höhe 40 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1754, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, mehrfach bestoßen und restauriert, (GO)
Modellnummer 2113 x
Lit:
Bergmann, Meissen Figurines, Verlag Kurt Götz, Karlsruhe 2017, Bd. 1 S. 607 mit Abb.
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Modellnummer 2113 x
Lit:
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |