Lot Nr. 1187

Klassizistische Kratervase mit Bacchantenszene, Meissen 1865-1870

Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Rundfuß mit Nodus, Korpus mit einschwingender Wandung und sich konisch erweiterndem Rand, auf dem Fuß umlaufender Bildfries mit Bacchantenknaben auf Goldgrund, auf der Unterseite des Korpus umlaufende Maskarons, Wandung umlaufender Hauptbildfries mit Bacchantenszene auf Goldgrund, zwei Henkel, Höhe 30 cm, Modell von Ernst August Leuteritz 1865, Malerei wohl nach Ernst Julius Bendemann (1811-1889), unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer G 116, (GO)

Vgl.:
Sotheby’s London, May 2nd 2017, lot 109 (= Sotheby’s London June 2nd 2005, lot 74)

Lit.:
Karl Berling, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1790-1910, F. A. Brockhaus, Leipzig, 1911, fig. 229

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Vgl.:

Lit.:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024