„Potpourri mit Amoretten“, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,
Potpourri Deckelvase mit Sockel, Porzellan, Wandung mit farbig gemaltem Watteau Paar bzw. Blumenbukett, plastischer Blüten- und Früchtebesatz, am Fuß ein kniender, an der Wandung eine fliegende Amorette, helltürkis und goldgehöhte reliefierte Rocaiallen, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit großer farbig staffierter Blumenkrone, Höhe 43 cm, geritzte Modellnr. 2707, Modell von Johann Joachim Kaendler 1760, unterglasurblaue Schwertermarke, Blüten bestoßen, dazugehöriger Sockel mit farbig gemaltem Watteau-Paar, Blumenbukett, Streublumen und Insekten, plastischer Blütenbelag, helltürkis, purpur und goldgehöhte reliefierte Rocaillen, Höhe 8,5 cm, geritzte Modellnr. 2707, unterglasurblaue Schwertermarke, Blüten und Blätter bestoßen, Gesamthöhe Deckelvase und Sockel 49,5 cm, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |