Lot Nr. 1193

„Potpourri mit Amoretten“, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,

Potpourri Deckelvase mit Sockel, Porzellan, Wandung mit farbig gemaltem Watteau Paar bzw. Blumenbukett, plastischer Blüten- und Früchtebesatz, am Fuß ein kniender, an der Wandung eine fliegende Amorette, helltürkis- und goldgehöhte reliefierte Rocaillen, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit großer farbig staffierter Blumenkrone, Höhe 42 cm, geritzte Modellnr. 2707, Modell von Johann Joachim Kaendler 1760, unterglasurblaue Schwertermarke, ein Arm einer Amorette, Fußteil unterhalb der Amorette restauriert, Blüten bestoßen, dazugehöriger Sockel mit farbig gemaltem Watteau-Paar, Blumenbukett, Streublumen und Insekten, plastischer Blütenbelag, helltürkis-, purpurund goldgehöhte reliefierte Rocaillen, Höhe 8 cm, geritzte Modellnr. 2707, unterglasurblaue Schwertermarke, Blüten und Blätter bestoßen, Gesamthöhe Deckelvase und Sockel 49 cm, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024