Großes Schwanenpaar, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, naturalistisch staffiert, Paar Schwäne auf Natursockel sitzendend und gewendeten Hals, Höhe 31,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1748, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummern 1039 und 1046, kleine Bandrisse und minimal restauriert, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |