Lot Nr. 1195

Großes Schwanenpaar, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, naturalistisch staffiert, Paar Schwäne auf Natursockel sitzendend und gewendeten Hals, Höhe 31,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1748, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummern 1039 und 1046, kleine Bandrisse und minimal restauriert, (GO)

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024