Paar Portraitbüsten Zar Alexander I. und Elisabeth Alexejewna, Fürstenberg um 1800
Biskuitporzellan, Sockel Porzellan und teilvergoldet, Schulterbüste des Zaren Alexander I. von Russland in Uniformrock mit Orden und Schärpe des Sankt-Andreas-Ordens und der Zarin Elisabeth Alexejewna (geb. Luise Auguste Prinzessin von Baden) im antikisierendem Kleid, Rundpostament mit oktogonaler Plinte, Büsten rückseitig bezeichnet „Alexander I., K. a. R.“ und „L. M. A., Kaiserin a. R.“, Gesamthöhe mit Sockel Alexander 29 cm, Elisabeth 32 cm, Höhe der Büsten: Alexander I. 18 cm, Elisabeth Alexejewna 18,5 cm, Modell von Carl Gottlieb Schubert, Fürstenberger Pressmarke für Biskuitporzellan springendes Pferd, Formerzeichen „W“ und geritzte Größenbezeichnung „No. II“, Podeste mit unterglasurblauen „F“ Marken (1790–1829), minimal Brandrisse, berieben und Patina, (GO)
In dem archivalisch erhaltenen Verzeichnis der Fürstenberger Büsten aus Biskuitporzellan werden diese Portraitbüsten für das Jahr 1802 aufgeführt. Als Modelleur wird Carl Gottlieb Schubert (1730–1808) genannt, der von 1778 bis zu seinem Tode 1808 in der Manufaktur tätig war. Dies legt eine Ausformung zwischen 1802 und 1808 nahe.
Literatur:
Wolff-Metternich, Beatrix: Porzellanmanufaktur Fürstenberg, München 2004,
S. 230–259.
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 1.690,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Literatur:
S. 230–259.
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |