Vedutentasse „Augsburg“, Nymphenburg um 1800–1815
Porzellan, farbig staffiert und teilvergoldet, gefußte Glockentasse mit Volutenhenkel und Untertasse mit reichem Goldfond, schauseitig auf der Wandung Ansicht der Stadt Augsburg und auf der Untertasse Stadtansicht, Höhe 10,5 cm, Pressmarke Bindenschild RS 31, Ritzmarke 1/5, Pressnummer 3 bzw. auf Untertasse Ritznummer, schwarz betitelt Augsburg, Standchip an der Untertasse, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |