Josef Hoffmann (Form und Dekor), Visitenkartentasche, Dekor: "Blitz", Dekor- und Formentwurf: 1910, Ausführung: Wiener Werkstätte, 1929
Ziegenleder mit Goldprägung; innen Moiré; auf der inneren Lasche mit Goldprägung Wiener/Werk/Stätte und Stern; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: 12,8 x 7,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv, Inventarnummer: LE 543-1; Pichler, Wiener Werkstätte, Lederobjekte, S. 27, Nr. 39 Dekor: Blitz (Dekormusterbuch: WWLE 133) und Form: S. 45, Nr. 72-77.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:16
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:16 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |