Art Déco Collier aus Silber mit Goldauflagen, Emaille und einem Amethyst, Paris, um 1920
achteckiger Anhänger aus 800-Silber; zum Teil mit Goldauflage im geometrischen Stil sowie schwarze, weiße und violette Emailleauflagen; in der Mitte mit sechseckig gefasstem Amethyst; Amethyst außen mit feinem Perlbanddekor; Kette am Verschluss gemarkt mit Wildschweinkopfmarke; Anhänger an der oberen Öse gemarkt mit Taschenkrebsmarke und Silberfeingehaltpunze; Größe des Anhängers: H. 4,1 cm, B. 2,1 cm; Gesamtlänge: 30,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:19 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |