Lot Nr. 158

Art Déco Collier aus Silber mit Goldauflagen, Emaille und einem Amethyst, Paris, um 1920

achteckiger Anhänger aus 800-Silber; zum Teil mit Goldauflage im geometrischen Stil sowie schwarze, weiße und violette Emailleauflagen; in der Mitte mit sechseckig gefasstem Amethyst; Amethyst außen mit feinem Perlbanddekor; Kette am Verschluss gemarkt mit Wildschweinkopfmarke; Anhänger an der oberen Öse gemarkt mit Taschenkrebsmarke und Silberfeingehaltpunze; Größe des Anhängers: H. 4,1 cm, B. 2,1 cm; Gesamtlänge: 30,4 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 15:19

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.06.2024 - 15:19
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024