Dreiteiliges Silberset, Wien, bis Mai 1922
Silber, mit Perlbanddekor; bestehend aus: Mokkakanne mit Scharnierdeckel (Isolierungsring aus Holz, H. 15,4 cm), Zuckerschale mit zwei Henkeln (H. 5,4 cm) und Milchkännchen (H. 6,8 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt mit Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), Meistermarke H(?) möglicherweise August Hollauer und unterhalb der Mokkakanne geprägt Mayer; Gesamtgewicht: 439,6 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:34
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:34 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |