J. FONTAINE / R. HOOGHE: CONTES ET NOUVELLES EN VERS.
Jean de la Fontaine (Text) u. Romeyn de Hooghe (Ill.): "Contes nouvelles en vers." 2 Bd. in 1. Amsterdam, Henry Desbordes 1685. Kl.-8vo. Titelkpf., 236 S., 29 Kpf.; 216 S., 29 Kpf. Ldr. d. Zt. Goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger Rotschnitt.
Eine der frühesten illustrierten Fontaine-Ausgaben. Mit insgesamt 58 meist halbseitigen Text-Kpf. und einem ganzs. Frontispiz-Kpf., alle von R. d. Hooghe, einem der wichtigsten Illustratoren und Kupferstecher seiner Zeit. Das Exlibris Justus Christoph Böhmers (1670 - 1732), Philosoph und Abt von Loccum, am vorderen Innendeckel. - Priv. Bib. vermerk und Ausschnitt am Vorsatz. Priv. Anstr. am Titel. EInband etw. berieben. Allgem. sehr schönes Exemplar, Kpf. überaus frisch.(Vgl. Exlibris in Sammlung Wolfenbüttel, Herzog AUgust Bibliothek: Erzbischöfliches Exlibris).
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:39
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:39 |