GULLIVERS REISEN (RIESBECK).
Swift, J.: "Lemuel Gullivers Reisen zu verschiedenen Nationen. AUs dem Englischen des D. Jonathan Swift neu übersetzt von dem Verfasser der Briefe eines reisenden Franzosen durch Deutschland." Zürich, Orell, Geßner, Füßli und Comp. 1788. Kl.-8vo. VIII., 406 S., Kpf.-Titelvignette. HLdr. d. Zt.
Erste Ausgabe der Übersetzung durch Riesbeck, erst nach dessen Tod (1786) erschienen. Durch den Übersetzer leicht gekürzt, allerdings alle 4 Teile umfassend. Riesbeck arbeitete in Zürich als Journalist u. Übersetzer, musste aber wegen seiner politischen Kritiken die Stadt auf Druck des französischen Gesandten verlassen. Vorliegendes Exemplar mit Titelkupfervignette von Johann Ulrich Schellenberg, gespiegelt signiert. Aus S. 219 eine gestochene Textkupfer-Karte Balnibarbis. - Einband stark abgenutzt, am unteren Kapital Fehlstellen. Innen sehr gut erhalten. Vorsätze in zweifarbigem Buntpapier (Model) der Zeit. Selten.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:40
- Startpreis:
EUR 250,-
GULLIVERS REISEN (RIESBECK).
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:40 |