Barocke Stockuhr mit Datumsanzeige, Christian Bauch, Presburg, um 1780
Messingstollen Räderwerk, Spindelhemmung, Federaufzug über Kette und Schnecke, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Repetitionsfunktion, rückseitiges Kurzpendel, Schlag- und Repetitionsabstellung, gebogtes Messingfronton, ornamental graviert und vergoldet, Plakette mit gravierter Bezeichnung: Christian Bauch Prespurg, Zifferscheibe mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Pendelfenster, Datumsanzeige, zweitüriges, vierseitig verglastes Nussholzgehäuse mit Metallmontierung und umlegbarem Tragebügel, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 29,5 cm, Schloss, 2 Schlüssel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, innenliegende Holzleiste beschädigt (SLS) Ruf 1.000
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:39
EUR 1,300.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 1,000.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 07.05.2024 - 17:39 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT