Kleiderständer (Kleiderstock), vgl. Modellnummer: 10404, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; oberhalb mit sechs großen und darunter sechs kleine Kleiderhaken mit Knäufen; mit Schirmständer (ohne Tasse); fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 197 cm. (MP) Literatur: vgl. Thonet Katalog, 1911-15, S. 203.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:02
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:02 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |