Walter Pochlatko (1901 Linz - Graz 1986), Bronzegruppe: Spielende Bären, 1956
Bronze, patiniert; Gruppe zweier spielender Bären; an der Plinthe bezeichnet: 1956 W. Pochlatko; auf Marmorsockel montiert; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, Sockel minimal bestoßen; H. 4,2 cm. (SH) Vgl. monumentale Bronzegruppe 'Spielende Bären', Strauchergasse 24, Graz.
06.05.2024 - 16:13
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:13 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |