Teller mit Tulpendekor aus Silber, Edmund E. Arnold, Wien, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; Teller mit ausgezogenem, vegetabilem Henkel, reliefiertem Tulpendekor und gewellter Fahne; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt, leichte Druckstellen; im Spiegel gemarkt: zweifach Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber und Meisterzeichen EA in rechteckiger Umfassung mit abgeschrägten Kanten; B. 28 cm, Dm. 24,5 cm; Gewicht: 300,6 g. (SH)
06.05.2024 - 16:21
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:21 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |