Lot Nr. 94

Adriaen van Ostade

Adriaen van Ostade - Alte Meister I

(Haarlem 1610–1685)
Rauchender Bauer,
signiert rechts oben: A O…,
Öl auf Holz, 18,5 x 16 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Großbritannien, bis 2020

Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Er datiert das Gemälde in die 1660er-Jahre und vergleicht den Bauern mit van Ostades Werk Drei zechende und rauchende Bauern in einem Gasthaus, das am 11. Dezember 2002 als Lot 70 bei Christie’s, London, versteigert wurde.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

08.06.2021 - 16:00

EUR 27.800,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Adriaen van Ostade

(Haarlem 1610–1685)
Rauchender Bauer,
signiert rechts oben: A O…,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021