Cesare Ligari
(Sondrio 1716–1770 Como)
Ecce homo,
Öl auf Leinwand, 116 x 91 cm, gerahmt
Provenienz:
vermutlich Schloss Schleißheim, Bayern
Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.
Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit einer ähnlichen Komposition, die sich ehemals in der Kirche St. Mariä Himmelfahrt in Fürstenfeldbruck befand, verzeichnet im Bildindex der Kunst & Architektur unter Nr. fm1781950. Auf dem Rahmen des vorliegenden Gemäldes befindet sich der Kurfürstenhut.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:29
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Cesare Ligari
(Sondrio 1716–1770 Como)
Ecce homo,
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:29 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |