Heinrich Anton Dähling
(Hannover 1773–1850 Potsdam)
Telemachos vernimmt die falsche Nachricht vom Tod seines Vaters Odysseus,
signiert und datiert links unten: Dähling fecit 1791,
Gouache auf Papier, 48 x 62 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Erich Beckmann, Hannover, um 2000;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:34
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Heinrich Anton Dähling
(Hannover 1773–1850 Potsdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:34 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |