Lot Nr. 33

Nach Marc Chagall *

Nach Marc Chagall * - Druckgrafik und Multiples

(Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence)"Bonjour Paris", 1972, Lithografie in Farbe, handsigniert und gewidmet Pour Kiszely Jolán Marc Chagall St. Paul 1972, Künstlerexemplar neben einer Auflage von 10.000 Posterdrucken, Verlag Mourlot, Paris, Darstellungsgröße 63 x 47,5 cm, Blattgröße 89,5 x 58,5 cm, inkl. Katalog der Ausstellung Marc Chagall. Kiáll¡tása. Budapest 1972, Katalog mit Widmungen von Gerard Bosio und Ida Chagall, guter Zustand, Passep., gerahmt, (EW)

Jolán Kiszely war Vizepräsidentin der Kunsthalle Budapest, sie organisierte dort 1972 eine Chagall-Ausstellung. Die Widmungen auf dem Werk sowie im Ausstellungskatalog beziehen sich auf ihre Arbeit für diese Ausstellung.

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

14.06.2017 - 18:00

Rufpreis:
EUR 5.000,-

Nach Marc Chagall *

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2017