Lot Nr. 36

Werkstatt des Jan Brueghel II. und Werkstatt des Hendrick van Balen I.

(Antwerpen 1601–1678) und (Antwerpen 1573/75–1632)
Madonna mit Kind und Johannesknaben in einer Waldlandschaft,
Öl auf Holz, 93 x 122,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Das vorliegende Gemälde beruht auf einem Gemeinschaftswerk von Jan Brueghel II. und Hendrick van Balen I., das um 1626 datiert wird und am 10. Juli 2014 bei Sotheby’s als Lot 133 versteigert wurde. Das bei Sotheby’s verkaufte Werk wurde von Klaus Ertz in sein Werkverzeichnis zu Brueghel II. aufgenommen (siehe K. Ertz, Jan Brueghel der Jüngere, Freren 1984, S. 310 f., Nr. 141). Ein weiteres mit dem vorliegenden Werk verwandtes Gemälde gilt als Werkstattvariante und befindet sich in der Staatlichen Kunsthalle in Karlsruhe (Inv.-Nr. 846).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024