Pietro Paolo Cennini
(Rom 1661–1739)
Eine Melone, Pflaumen, Feigen, Birnen und weitere Früchte sowie eine Blumenvase vor einer Landschaft,
Öl auf Leinwand, 47 x 62,5 cm, gerahmt
Wir danken Alberto Cottino, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes vorgeschlagen hat.
Die warmen Farbtöne sowie die Darstellung der Früchte auf dem vorliegenden Gemälde sind typisch für Pietro Paolo Cennini. Als Schüler von Niccolò Stanchi arbeitete er 1686 mit seinem Lehrer an wichtigen Aufträgen wie den Fresken im Palazzo Zondarari in San Quirico d’Orcia zusammen. Im Laufe seines Schaffens realisierte Cennini weitere wichtige Ausstattungen, etwa die Fresken im Casino degli Specchi in Soriano nel Cimino oder in bedeutenden römischen Palästen. Dem Biografen Nicola Pio zufolge fügte Cennini Stillleben in Werke bedeutender Künstler wie Carlo Maratta, Francesco Trevisani, Filippo Lauri und Giovanni Paolo Panini ein.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Pietro Paolo Cennini
(Rom 1661–1739)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 24.04.2024 |