Hochinteressanter Verwandlungstisch mit Notenpultfunktion,
Erz. von J. E. RENOTTE (1790–1865) für die Industrieausstellung 1830 in Brüssel, mit diversen Harthölzern wie Ahorn und Maserholz furniertes, sowie godroniertes Säulengestell auf 3 Volutenfüßen und Messingrollen, Säulenfuß im Sockelbereich ornamental floral, sowie in Form von Akanthusblättern in hoher Qualität beschnitzt und tw. ebonisiert, umlaufender Perlstab-, Rillen- und Palmettendekor, runde in Strahlenform satinholzfurnierte Platte mit 3 einklappbaren Stützbeinen, sowie geometrischer und Palmettendekor; bei abgeschraubter bzw. abgenommener Platte lässt sich mittels im Säulenschaft eingebautem Druckknopf ein Lädchen mit darin enthaltener Eisenkurbel öffnen- diese wird, nachdem eine der Lamellen im Säulenschaft abgenommen wurde, zum Kurbeln eingesetzt und ermöglicht ein Hochfahren des Säulenschafts bis sich am Ende zusammengeklappte Notenpult-Ablagen aus Palisander ausfahren lassen - diese sich zuvor in den Lamellen des Säulenschafts befindlichen zusammengeklappten Notenpulte werden ausgeklappt und auf den Halterungen aufgesteckt, erg. Bronzekerzenleuchter als Abschluss, Dimensionen des Tisches: Höhe ca. 74 cm, Durchmesser Platte ca. 133 cm, Maße als Notenpult-Gestell: Höhe ca. 180 cm (mit nicht dazugehörigem Bronzekerzenleuchter ca. 202 cm), Durchmesser mit aufgesteckten Notenpulten ca. 126 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Dieser faszinierende Verwandlungstisch („table à divers usages“) für ein musizierendes Quintett entstand den Aufzeichnungen zufolge 1830 von J. E. RENOTTE aus Belgien und wurde 1835 anlässlich der Industrieausstellung in Brüssel („L’ Exposition des produits de l Industrie en 1835“) mit einer Silbermedaille prämiert. Die Ausstellung, für die der Tisch zunächst gebaut wurde (Juli 1830), war die letzte unter holländischer Herrschaft; einige Monate nach der Industrieausstellung wurde Belgien unabhängig und souverän.
Lit.:
- Exposition Générale des produits de l’Industrie Nationale à Bruxelles,
S. 227, Nr. 845, Juillet 1830,
-La Belgique Industrielle, compte rendu de l’Exposition des produits de l’Industrie en 1835, p. 177-179, p. 349, Chap. XXXII., Ébénisterie et Menuiserie, Louis Hauman et Comp., Libraires, Bruxelles 1836
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 29.900,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |