Lot Nr. 896

Hochinteressanter Verwandlungstisch mit Notenpultfunktion,

Erz. von J. E. RENOTTE (1790–1865) für die Industrieausstellung 1830 in Brüssel, mit diversen Harthölzern wie Ahorn und Maserholz furniertes, sowie godroniertes Säulengestell auf 3 Volutenfüßen und Messingrollen, Säulenfuß im Sockelbereich ornamental floral, sowie in Form von Akanthusblättern in hoher Qualität beschnitzt und tw. ebonisiert, umlaufender Perlstab-, Rillen- und Palmettendekor, runde in Strahlenform satinholzfurnierte Platte mit 3 einklappbaren Stützbeinen, sowie geometrischer und Palmettendekor; bei abgeschraubter bzw. abgenommener Platte lässt sich mittels im Säulenschaft eingebautem Druckknopf ein Lädchen mit darin enthaltener Eisenkurbel öffnen- diese wird, nachdem eine der Lamellen im Säulenschaft abgenommen wurde, zum Kurbeln eingesetzt und ermöglicht ein Hochfahren des Säulenschafts bis sich am Ende zusammengeklappte Notenpult-Ablagen aus Palisander ausfahren lassen - diese sich zuvor in den Lamellen des Säulenschafts befindlichen zusammengeklappten Notenpulte werden ausgeklappt und auf den Halterungen aufgesteckt, erg. Bronzekerzenleuchter als Abschluss, Dimensionen des Tisches: Höhe ca. 74 cm, Durchmesser Platte ca. 133 cm, Maße als Notenpult-Gestell: Höhe ca. 180 cm (mit nicht dazugehörigem Bronzekerzenleuchter ca. 202 cm), Durchmesser mit aufgesteckten Notenpulten ca. 126 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

www.youtube.com/watch

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Dieser faszinierende Verwandlungstisch („table à divers usages“) für ein musizierendes Quintett entstand den Aufzeichnungen zufolge 1830 von J. E. RENOTTE aus Belgien und wurde 1835 anlässlich der Industrieausstellung in Brüssel („L’ Exposition des produits de l Industrie en 1835“) mit einer Silbermedaille prämiert. Die Ausstellung, für die der Tisch zunächst gebaut wurde (Juli 1830), war die letzte unter holländischer Herrschaft; einige Monate nach der Industrieausstellung wurde Belgien unabhängig und souverän.

Lit.:
- Exposition Générale des produits de l’Industrie Nationale à Bruxelles,
S. 227, Nr. 845, Juillet 1830,
-La Belgique Industrielle, compte rendu de l’Exposition des produits de l’Industrie en 1835, p. 177-179, p. 349, Chap. XXXII., Ébénisterie et Menuiserie, Louis Hauman et Comp., Libraires, Bruxelles 1836

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 29.900,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

www.youtube.com/watch

Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024