Lot Nr. 897

Meisterlicher italienischer Salonschrank,

Ferdinando Pogliani zugeschrieben, Mailand zweite Hälfte 19. Jahrhundert, teilbarer Weichholzkorpus, mit Ebenholz furniert sowie mit teilweise graviertem Elfenbein und Bein reich figural sowie ornamental in Arabeskenform marketiert, mit Säulen sowie Profilleisten architektonisch gegliederte Front und oberer Seitenbereich, vorspringend gearbeiteter Mittelteil, insges. 16 Laden, teilweise mit Federmechanismus, Innenladen und Geheimfächer, vier Türen, 232 x 144 x 55 cm, schöner und gut erhaltener Originalzustand mit geringen Fehlstellen. (MIN)

Ferdinando Pogliani (1832–1899) war ein italienischer Kunsttischler der mit seinen 3 Söhnen Giuseppe, Paolo und Carlo eine Werkstatt betrieb. Inspiriert von der Renaissance, wiesen seine Möbelstücke auch neoklassizistische Züge auf. Er arbeitete hauptsächlich mit Ebenholz, Nuss und Birne, die Materialien der Marketerien waren Elfenbein, Bein, Marmor etc. Berühmt für die hohe Qualität konnte die Werkstatt große Erfolge verzeichnen, so auf der Weltausstellung in Mailand, Wien, Paris und Philadelphia.

Unterlieg dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.

Aufgrund der Artenschutzbestimmungen ist ein Export aus der EU nicht möglich!

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

25.04.2024 - 13:00

EUR 52.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024