Umkreis oder Werkstatt Giovanni Giuliani (1664 – 1744) - Allegorie des Kontinents Afrika,
Niederösterreich um 1720 – 30, dargestellt mit Federrock und Federkrone, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 100 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC)
Literatur:
Luigi A. Ronzoni, Joh. Kräftner: Giovanni Giuliani (1664 – 1744), Ausstellungskatalog des Lichtensteinmuseum Wien 2005, vergl. Katalognr. 130, 131, 172;
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |