Giovanni Giuliani (Venedig 1664 – 1744 Heiligenkreuz) zugeschrieben - Allegorie des Kontinents Afrika,
Niederösterreich um 1720 – 30, Putto mit Federrock und Federkrone, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 60 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC)
Expertise Reinhold Hofstätter aus dem Jahr 2004 liegt in Kopie vor.
Literatur:
Luigi A. Ronzoni, Joh. Kräftner: Giovanni Giuliani (1664 – 1744), Ausstellungskatalog des Lichtensteinmuseum Wien 2005, vergl. Katalognr. 130, 131, 172;
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 3.380,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |