Lot Nr. 1214

Porzellanbild „Geflügelhandel“ nach Pieter Cornelisz van Slingelandt (1640–1691), signiert Louis Scherf (1870–1955)

Porzellanbildplatte, fein farbig gemalte Darstellung einer holländischen Interieurszene, mittig eine Dame bei Klöppelarbeiten, der durch ein geöffnetes Fenster ein Huhn von einer Marktfrau angeboten wird, im Hintergund ein Hund vor einem Kamin mit Fayencen und einer Amor-Figur, signiert „L. Scherf - Copie nach Pieter Cornelisz van Stingelandt. 1640–1691.“, rückseitig bezeichnet „Geflügelhandel - nach Pieter Cornelisz v. Stingelandt.“, Bildplatte 45,5 x 37 cm, Rahmen 57,5 x 49 cm, gepresste Szeptermarke KPM über H und N, Ritznummer 20 1/2 – 14 3/4, grüner Stempel Heubach, (GO)

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 1.950,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024