Kleine und ungewöhnliche Sitzbank,
Italien 2. Hälfte 19. Jh., braun gebeiztes naturalistisch vollplastisch geschnitztes Holzgestell in Form eines geflügelten Fabelwesens, ornamental fein und detailgetreu beschnitzt, abnehmbarer Ledersitzpolster, H. ca. 79 cm, Sitzh. ca. 38/39 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 2.860,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |
- Christian Ludwig Attersee *
- Rudolf Preuss *
- Josef Hoffmann (Form und Dekor), Visitenkartentasche, Dekor: "Blitz", Dekor- und Formentwurf: 1910, Ausführung: Wiener Werkstätte, 1929
- Poststück/gestempelt - Frankreich Nr. 3 x breit- bis überrandiges Prachtstück auf Brf.,
- * - Österr. Nr. 284U/292U (Parlament