Lot Nr. 1018

Maria Immaculata, Neapel um 1750,

Maria stehend über der Weltkugel, ihren Fuß auf die Schlange mit Apfel im Maul gestellt, das Gewand mit bewegt geschnitzten Falten um den Körper drapiert, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, das Kleid mit gemalter Brokatfassung, Höhe 77 cm, Fassungsschäden, (MC)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024