Maria Immaculata, Neapel um 1750,
Maria stehend über der Weltkugel, ihren Fuß auf die Schlange mit Apfel im Maul gestellt, das Gewand mit bewegt geschnitzten Falten um den Körper drapiert, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, das Kleid mit gemalter Brokatfassung, Höhe 77 cm, Fassungsschäden, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |